リソシエレスティーナ御所南

  • 京都府京都市中京区杉屋町

  • / 烏丸御池駅 徒歩6分

  • 2004年築 / 11階建 / 39戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.9
割安

推定相場価格より3.8%割安

販価
8,490万円
129.3万円/㎡
相場
8,821万円
134.4万円/㎡
3,594
7,079
10,564
14,048
AI査定結果
推定相場価格
8,821万円
134.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,079万円〜10,564万円
107.8万円/㎡〜160.9万円/㎡
推定賃料
18.1万円
0.28万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
リソシエレスティーナ御所南
8,490万円(129.3万円/㎡)/ 3階 / 65.65㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は123.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(129.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/118,490万円129.3万円3階 65.65㎡ 3LDK
2026/04/169,800万円128.3万円4階 76.4㎡ 2LDK西
2025/10/079,800万円128.3万円1階 76.4㎡ 2LDK西
2024/01/158,800万円115.2万円4階 76.4㎡ 2LDK西
2023/12/198,800万円115.2万円4階 76.4㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は109.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(129.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11リソシエレスティーナ御所南
京都市中京区杉屋町
烏丸御池駅6分 8,490万円129.3万円65.653LDK3階 / 11階建 200439RC
2026/04/12ルネ烏丸御池
京都市中京区押西洞院町
烏丸御池駅5分 8,480万円105.8万円80.133LDK7階 / 15階建 200379SRC
2025/06/29烏丸御池アーバンライフ
京都市中京区壺屋町
烏丸御池駅5分 7,490万円100.2万円74.733SLDK3階 / 15階建 200467SRC
2026/04/02ローレルコート三条堀川
京都市中京区橋東詰町
二条城前駅5分 7,180万円102.3万円70.23LDK10階 / 14階建 西200384SRC
2025/10/20アバンエスパス烏丸御池
京都市中京区金吹町
烏丸御池駅4分 7,980万円101.4万円78.731LDK+S1階 / 7階建 200726RC
2024/09/08藤和シティホームズ室町御池
京都市中京区御池之町
烏丸御池駅3分 6,980万円103.2万円67.663LDK8階 / 10階建 199932RC
2025/11/16コンフォール御所南
京都市中京区壺屋町
丸太町駅4分 6,880万円114.5万円60.11LDK+S2階 / 7階建 200622RC
2024/09/30ルイシャトレ室町
京都市中京区円福寺町
烏丸御池駅3分 6,980万円98.1万円71.133LDK2階 / 10階建 200041RC
2025/10/20ルイシャトレ御池
京都市中京区突抜町
烏丸御池駅3分 5,530万円109.4万円50.552LDK8階 / 9階建 200028RC
2024/07/07リーガル京都烏丸御池
京都市中京区二条殿町
烏丸御池駅2分 5,480万円109.0万円50.281LDK12階 / 14階建 200646RC
2026/02/17藤和三条室町ホームズ
京都市中京区役行者町
烏丸御池駅3分 9,200万円137.6万円66.883LDK3階 / 11階建 西200230RC
2025/07/10ベルシャトウ御所南堺町
京都市中京区亀屋町
丸太町駅6分 6,480万円105.0万円61.722LDK11階 / 11階建 西199931RC